Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024
09:54
Установка Игр в Ubuntu
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Запуск windows игр и приложений в среде Ubuntu » Игры в Ubuntu: установка и настройка » Проблемы с запуском "Ведьмак 2"
Проблемы с запуском "Ведьмак 2"
slo_nikДата: Вторник, 04.09.2012, 15:27 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день.
Устанавливал игру, во время установки игры, при попытке установить DirectX была ошибка, пропустил этот шаг, установка была завершена...
Теперь при запуске игры выдаётся сообщение "Direct3D 9 device initialization errror"...
Закрываю это окно с ошибкой, игра начинает грузиться, звук есть
Вот три скрина, последовательно



на последнем этапе загрузки висит изображение (третье изображение) загрузки игры, но дальше дело не идёт...
Как я понял - проблема с DirectX
Попробовал поставить отдельно - та же ошибка, что и при установке игры

Посмотрел логи, последние две строки ругаются на указанные файлы
09/04/12 14:17:56: DXWSetup: Deleted file C:\windows\system32\directx\websetup\dsetup.dll.
09/04/12 14:17:56: DXWSetup: Deleted file C:\windows\system32\directx\websetup\dsetup32.dll.

Закинул эти файлы в указанную директорию, попробовал ставить DirectX заново, выдало ту же ошибку, что и на четвёртом изображении + в логе нашёл строку "A newer version of DirectX have been installed already."
Помогите решить проблему.
Прикрепления: 9616963.png (39.7 Kb) · 8547847.png (56.2 Kb) · 3705749.png (4.7 Kb) · 1571918.png (15.8 Kb)


Сообщение отредактировал slo_nik - Вторник, 04.09.2012, 15:29
 
SolitonДата: Среда, 05.09.2012, 13:56 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 13
Статус: Offline
При установке игр нельзя!!! устанавливать DirectX из доп. программного обеспечения, иначе он затирает вайновские библиотеки, которые нельзя менять на нативные. Я на сайте писал, что надо быть осторожным с дополнительными программами, которые пытаются инсталлироваться при установки игр. Все необходимые библиотеки DirectX устанавливаются через winetricks (см. на сайте). В вашем случае будет проще заполнить .wine заново (старую папку .wine можете пока не удалять, а просто переименовать).
 
slo_nikДата: Четверг, 06.09.2012, 16:30 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Soliton)
Soliton

так и делал, по разному делал....
ошибка установки directx возникает и при установке игры и просто когда пытаешься установить.
Библиотеки вроде все на месте, смотрел в настройках wine, по крайней мере все приложения, которые я ставил работают нормально.
в winetricks есть два пункта, "select the_witcher_2_gog(The Witcher 2:Assassins of Kings)" и "the_witcher_2_gog", зачем они?
 
slo_nikДата: Четверг, 06.09.2012, 19:24 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
Попробовал переустановить игру и вернул wine в исходное состояние.
Вернее поменял файлы и директории .wine на файлы, которые я сохранил сразу после настройки wine
Переустановил игру, в ходе установки отказался от установки дополнительных программ...
Теперь вообще не запускается, во время запуска появляется сообщение

пробовал запустить через терминал...

Code
slonik@slonik-Lenovo-B570e:~/.wine/drive_c/Games/Witcher 2/bin$ wine witcher2.exe
p11-kit: couldn't load module: /usr/lib/i386-linux-gnu/pkcs11/gnome-keyring-pkcs11.so: /usr/lib/i386-linux-gnu/pkcs11/gnome-keyring-pkcs11.so: невозможно открыть разделяемый объектный файл: Нет такого файла или каталога

посмотрел у указанной директории, нет не только файла, но и самой директории...
Как подправить ситуацию, где выдрать модуль?
Прикрепления: 4034034.png (10.7 Kb)
 
SolitonДата: Пятница, 07.09.2012, 16:01 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (slo_nik)
Code
slonik@slonik-Lenovo-B570e:~/.wine/drive_c/Games/Witcher 2/bin$ wine witcher2.exe
p11-kit: couldn't load module: /usr/lib/i386-linux-gnu/pkcs11/gnome-keyring-pkcs11.so: /usr/lib/i386-linux-gnu/pkcs11/gnome-keyring-pkcs11.so: невозможно открыть разделяемый объектный файл: Нет такого файла или каталога

посмотрел у указанной директории, нет не только файла, но и самой директории...
Как подправить ситуацию, где выдрать модуль?

Такая ошибка на многих играх появляется и они работают, я не обращаю внимание. Скорее всего проблема в .NET Framework, я Ведьмака устанавливал самой первой версии (как только вышел), а сейчас с кучей патчей (последняя версия) он, по моему, требует установки .NET 3.5 или даже 4.0 версии (хотя могу ошибаться).
 
SolitonДата: Суббота, 08.09.2012, 10:33 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 13
Статус: Offline
По поводу ошибки Wine:
"p11-kit: couldn't load module: /usr/lib/i386-linux-gnu/pkcs11/gnome-keyring-pkcs11.so: /usr/lib/i386-linux-gnu/pkcs11/gnome-keyring-pkcs11.so: невозможно открыть разделяемый объектный файл: Нет такого файла или каталога"

Для исправления предлагается:
1. скачать getlibs

2. установить
sudo dpkg -i getlibs_2.06-0ubuntu1~ppa2_all.deb

3. Для 32-bit библиотеки
getlibs -p gnome-keyring:i386

4. Сделать символическую ссылку
sudo ln -s /usr/lib32/i386-linux-gnu/pkcs11/gnome-keyring-pkcs11.so /usr/lib/i386-linux-gnu/pkcs11/gnome-keyring-pkcs11.so
 
slo_nikДата: Суббота, 08.09.2012, 17:32 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Soliton)
По поводу ошибки Wine:
"p11-kit: couldn't load module: /usr/lib/i386-linux-gnu/pkcs11/gnome-keyring-pkcs11.so: /usr/lib/i386-linux-gnu/pkcs11/gnome-keyring-pkcs11.so: невозможно открыть разделяемый объектный файл: Нет такого файла или каталога"

Для исправления предлагается:
1. скачать getlibs

2. установить
sudo dpkg -i getlibs_2.06-0ubuntu1~ppa2_all.deb

3. Для 32-bit библиотеки
getlibs -p gnome-keyring:i386

4. Сделать символическую ссылку
sudo ln -s /usr/lib32/i386-linux-gnu/pkcs11/gnome-keyring-pkcs11.so /usr/lib/i386-linux-gnu/pkcs11/gnome-keyring-pkcs11.so


спасибо, тоже нашёл как решить проблему...
Но при попытке создать символическую ссылку мне выдало сообщение
не удалось создать символьную ссылку «/usr/lib/i386-linux-gnu/pkcs11/gnome-keyring-pkcs11.so»: Файл существует

p.s. Решение нашёл здесь


Сообщение отредактировал slo_nik - Суббота, 08.09.2012, 17:35
 
slo_nikДата: Понедельник, 05.11.2012, 18:54 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
проблему с установкой игры частично решил, теперь всё нормально запускается и можно играть. Ошибки и плохое изображение возникало из-за того, что я не до конца настроил wine.
Но теперь появилась другая проблема.
После установки игры поставил патч, теперь при попытке запустить игру выдаёт ошибку как на изображении


а в терминале выдаёт
Code
slonik@slonik-Lenovo-B570e:~/.wine/drive_c/Games/Witcher 2/bin$ optirun wine witcher2.exe
fixme:heap:HeapSetInformation (nil) 1 (nil) 0


как решить эту проблему?

p.s. .NETFramework 4 и 3 установлены через winetricks

Проблему решил
создал в ветке HKLM\software\microsoft\.net framework\ строковый параметр InstallRoot содержащий путь к установленному framework
игра теперь стала запускаться, но прекращает работу практически сразу
в терминале выдаёт


Всё, проблема решилась.
Не установил один из патчей, поэтому игра не работала.
Правда не понятно, почему без патчей работает нормально, но если начинаешь ставить патчи, но возможны проблемы с запуском игры?
Прикрепления: 4914794.png (6.0 Kb)


Сообщение отредактировал slo_nik - Вторник, 06.11.2012, 13:25
 
Форум » Запуск windows игр и приложений в среде Ubuntu » Игры в Ubuntu: установка и настройка » Проблемы с запуском "Ведьмак 2"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz